СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ВЕРХНЕЛЮБАЖСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ФАТЕЖСКОГО РАЙОНА

 КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

от     26  марта 2019 года №  180

 

О внесении изменений в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Верхнелюбажского сельсовета  Фатежского района , утвержденный решением  Собрания депутатов Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района

   от 21.09.2015 года № 3

 

 

Руководствуясь статьей 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», частью 3 статьи 1 Закона Курской области от 19.11.2014 №72-3КО «О порядке избрания, месте в системе органов местного самоуправления и сроках полномочий глав муниципальных образований», Уставом муниципального образования «Верхнелюбажский сельсовет» Фатежского района Курской области, на основании протеста Прокуратуры Фатежского района Курской области от 18.01.2019 №01-17-2019/17,  Собрание депутатов Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района Курской области РЕШИЛО:

  1. Внести в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Верхнелюбажского сельсовета  Фатежского района  , утвержденный решением   Собрания депутатов Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района Курской области от 21.09.2015 № 3 «Об утверждении Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на «Должность Главы Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района», следующие изменения:

1.1. Пункт 3.1. Порядка изложить в следующей редакции:

«3.1. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, владеющие государственным языком Российской Федерации, не имеющие в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67- ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения.

Предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения являются требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам: наличие среднего (или среднего специального (или профессионального) образования) или высшее образование и стаж работы на выборных должностях органов местного самоуправления не менее 4 (четырех) лет, или высшее образование и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 (пяти) лет»;

1.2.   Подпункт 6 пункта 3.3. исключить;

1.3.   Пункт 3.7 изложить в следующей редакции:

«3.7. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случаях:

-наличия ограничений пассивного избирательного права в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления;

-  признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

-    несвоевременного представления документов, указанных в пунктах 3.3, 3.4 раздела 3 настоящего Порядка, и (или) представления их не в полном объеме и (или) с нарушением правил оформления.»;

1.4.    Пункт 4.4 Порядка изложить в следующей редакции:

«4.4.Конкурсная комиссия производит бальную оценку допущенных к конкурсу кандидатов на основании представленных ими документов, доклада с изложением Программы и собеседования с каждым из них.

По окончании собеседования, каждый из членов конкурсной комиссии оценивает кандидатов путем балльной оценки (от 0 до 10 баллов), проставляемой в отношении каждого из кандидатов в бюллетене (приложение № 5 к настоящему Порядку), руководствуясь собственным правосознанием, исходя из личных знаний и опыта. Данная процедура проходит в отсутствии кандидатов.

При оценивании кандидатов, допущенных к конкурсу, члены конкурсной комиссии учитывают факт соответствия либо несоответствия кандидата, требованиям, которые являются в соответствии с абзацем 3 пункта 3.1. предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения.»;

1.5. Пункт 4.7. Порядка изложить в следующей редакции:

«4.7.По результатам проведения конкурса, конкурсной комиссией открытым голосованием принимается решение об отборе двух кандидатур на должность Главы Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района  , набравших наибольшее число баллов.

При принятии решения об отборе двух кандидатур на должность Главы  Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района   конкурсная комиссия учитывает факт соответствия либо несоответствия кандидата, требованиям, которые являются в соответствии с абзацем 3 пункта 3.1. предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения.

Решение конкурсной комиссии об отборе кандидатур на должность Главы Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района   подписывается председателем, секретарем и всеми членами конкурсной комиссии, участвовавшими в голосовании, и в двухдневный срок со дня его принятия направляется в   Собрание депутатов Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района Курской области. Вместе с решением в   Собрания депутатов Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района Курской области представляются справки на кандидатов, прошедших конкурсный отбор, содержащие краткую характеристику кандидатов, и подготовленные ими Программы.».

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к выборным должностным лицам местного самоуправления Фатежского района Курской области, избираемым после вступления в силу настоящего решения.

 

Председатель Собрания депутатов

 Верхнелюбажского сельсовета

Фатежского района Курской области                        Ю.И.Жердев

 

             

Глава Верхнелюбажского сельсовета

Фатежского района                                                      Е.М.Чуйкова

Вложения:
ФайлРазмер файла:
Скачать этот файл (180.docx)Решение №18017 Кб