Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ВЕРХНЕЛЮБАЖСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ФАТЕЖСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 05.06.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://v-lubazh.gosuslugi.ru

Меню

Глава сельсовета

 

Скиба Наталья Николаевна

  

 

Контактная информация

Адрес:

307120, Курская обл,

Фатежский р-н, Верхний Любаж с,

Комсомольская, 13


Телефон:
8-47144-4-14-39


Адрес электронной почты:
admlubazh@mail.ru

 

Полезная информация

 

Счетчики

Яндекс.Метрика

Отчет о выполнении плана мероприятия по противодействию коррупции в Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района за 2019 год

 

ОТЧЕТ

о выполнении плана мероприятия по противодействию коррупции в Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района

за 2019 год

 

        В целях исполнения требований Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Плана мероприятий по противодействию коррупции, утвержденного постановлением Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района   от 16 мая 2017 года   №84 , в Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района в 2019г.  проведена следующая работа:  

 

Организационное и правовое обеспечение реализации антикоррупционных мер

         Постановлением Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района определены ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации   Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района.  

            В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в целях совершенствования работы по противодействию коррупции, пресечения преступлений с использованием муниципальными служащими Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района своего должностного положения,  осуществляется  работа по актуализации нормативных правовых актов Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района в сфере противодействия коррупции.

 

Профилактика коррупционных и иных правонарушений при прохождении муниципальной службы

 

         Главой Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района утвержден Порядок размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей на официальном сайте Администрации   Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования.

 

          Определен перечень должностей муниципальной службы в Администрации   Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района, при назначении на которые и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера: а также глава Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района, директора муниципальных учреждений.

 

        Введено в практику  письменное ознакомление при приеме и при увольнении муниципальных служащих с положениями части 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ   «О противодействии коррупции» о том, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы,   в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. В 2019 г.  уведомления о заключении трудовых договоров с бывшими муниципальными служащими  не поступили.  

 

         В целях профилактики коррупционных и иных правонарушений, с лицами, впервые поступающими на муниципальную службу, проводилась работа по разъяснению основных положений законодательства о муниципальной службе и антикоррупционного законодательства в части предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

 

        В соответствии со  ст.8 ФЗ № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», муниципальными служащими Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района своевременно предоставляются сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Фактов непредставления сведений, фактов несвоевременного представления сведений или представление недостоверных сведений в 2019 г. не выявлено.                 

 

      Обеспечено действенное функционирование комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района и урегулированию конфликта интересов.

 

      С целью недопущения возникновения конфликта интересов на муниципальной службе, в Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района утверждена Памятка муниципальным служащим   по недопущению ситуаций конфликта интересов на муниципальной службе и порядку их урегулирования. В   2019 году случаев возникновения конфликта интересов не выявлено.

 

     Постановлением Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района    утверждено Положение о порядке уведомления  Главы Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений.  Уведомлений о факте обращения с целью склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений в 2019 г. главе Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района не поступало.

 

       Муниципальными служащими Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не открывались.

 

    Муниципальными служащими Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района соблюдается запрет на занятие предпринимательской деятельностью и участие в управлении хозяйствующими субъектами, в период осуществлении полномочий муниципального служащего. Нарушение данных требований за 2018-2019 гг. не выявлено.

 

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района и их проектов

 

    В целях проведения мониторинга  антикоррупционного законодательства и приведение нормативных правовых актов Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района в соответствие с действующим законодательством налажено взаимодействие с органами прокуратуры Фатежского района при осуществлении антикоррупционной работы.

 

    Ежемесячно направляются нормативно-правовые акты, принятые в Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района, а также Собранием депутатов Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района, с целью проверки соответствия их законодательству Российской Федерации. В случае получения от органов прокуратуры Протестов на принятые НПА, или Представлений о нарушении законодательства при осуществлении полномочий органа местного самоуправления, проводится служебная проверка, выявляются лица, допустившие нарушение, принимается решение о привлечении их к дисциплинарной ответственности. О результатах принятых решений, органы прокуратуры информируются в установленные законодательством сроки.

        

 

Информационное обеспечение антикоррупционной работы

 

В разделе «Противодействие коррупции» официального сайта Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района, а так же на информационном стенде по противодействию коррупции регулярно размещалась и обновлялась информация по противодействию коррупции, НПА в сфере противодействия коррупции, иные материалы по противодействию коррупции в органе местного самоуправления.

Все подразделы наполнены документами и регулярно обновляются. В целях проведения общественной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проекты и принятые правовые акты размещаются на официальном сайте Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района.

 

В Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района установлен специализированный ящик «Для обращений о фактах и признаках коррупции» в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Данный ящик установлен в здании Администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района при входе в помещение  в доступном для граждан месте и предназначен для письменных обращений о фактах и признаках коррупции.

 

После вскрытия специализированного ящика обращения обрабатываются, регистрируются и передаются Главе Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района. Для установления фактов коррупции проводится служебная проверка, организуемая в соответствии с распоряжением администрации Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района. По итогам служебной проверки, в случае подтверждения фактов, сведения о них направляются в соответствующие правоохранительные органы. В 2019 г обращений не было.